Через несколько месяцев приставы арестовали карту и списали все деньги, хотя это не законно

Здравствуйте, маму обманули мошенники. Она взяла кредит и перевела им на карту. Подали заявление в полицию. Тишина . Через несколько месяцев приставы арестовали карту и списали все деньги, хотя это не законно. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день!

Прежде чем приставы приступили к своей работе прошел судебный процесс, либо банк кредитор обратился к приставам по исполнительной надписи нотариуса.

В любом случае это не должно было стать для Вас неожиданностью.

Жаль, что Вы упустили возможность противодействия судебного взыскания. В судебном процессе нужно было попытаться доказать (а такие прецеденты есть), что кредит был взят в следствие обмана.

Но это уже к сожалению в прошлом и поправить это сейчас можно только получив приговор по уголовному делу в отношении мошенников. Это нужно для того, чтобы заново пересмотреть судебные решения.

Что сейчас нужно сделать:

— Если не итек срок для подачи апелляционной или кассационной жалобы нужно их подать и попытаться убедить вышестоящие инстанции в необходимости пересмотра дела и отмены решения.

— Попробуйте выяснить в полиции на какой стадии находиться уголовное дело по Вашему заявлению и возбуждено ли оно вообще.

— Если деньги сняли со счетов но долг погашен не полностью, не нужно пополнять банковские счета.

  — Обратиться к приставу с заявлением об  оставлении прожиточного минимума при обращении взыскания на денежные средства (зарплата, пенсия).

Попытался объяснить все простыми словами. Если требуется более развернутая консультация нажмите «Общаться в чате». В этом случае консультация будет платной.