Является ли набор LEGO Technic D11 42131 Невозвратным товаром с юридической точки зрения?

Вопрос не сложный

Защита прав потребителя.

Является ли набор LEGO Technic D11 42131

Невозвратным товаром с юридической точки зрения?

Гарантийный талон не выдали про покупке. На упаковке тоже нет ни слова о гарантии.

, Евгения Новикова, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат конструктора LEGO обратно продавцу как ненадлежащего качества (бракованного), так и надлежащего.

Товар надлежащего качества можно вернуть в срок 14 дней, но при условии, что:

Товар не был использован
Товарный вид и упаковка сохранены
Отсутствует нарушение ярлыков и пломб
Наличие кассовых или товарных чеков.

Если остались вопросы, пишите.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 477 ГК РФ в случае отсутсвия информации о гарантийном сроке, то покупатель имеет полное право обратиться по обнаруженным недостаткам товара в течение 2-х лет с даты покупки.

Несмотря на то, что данный набор на пульте управление его нельзя отнести к технически сложному товару, так как:

1. он отсутсвует в перечне технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

2. он не может быть признан технически сложным товаром, так как в нем отсуствуют высоко технологические функции

Кроме того, данного конструктура и/или аналогичного нет в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежажих обмену, который уствержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463

Исходя из изложенного, можно с уверенностью говорить о том, что данный конструктор невозвратным товаром с юридической точки зрения не является.

Вы его лекго можете вернуть продавцу в течение 14 дней после покупки абсолютно по любой причине, в том числе по причине «не понравился» либо в течение 2-х лет при обнаружение у него недостатков, так как информация о сроках гарантии отсуствует.