Сегодня на рейсе из Москвы в Стамбул на таможни меня не выпустили

Здравствуйте. У меня двойное гражданство Беларусь и Россия . В мае летал в Стамбул из Москвы проблем не было . Сегодня на рейсе из Москвы в Стамбул на таможни меня не выпустили. Сказали что должен быть еще Российский загранпаспорт. Когда вышел такой закон ?

, Евгения, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда вышел такой закон ?

 Закон действует уже достаточно давно.

Речь идет о ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в которой прямо указано, что

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Наличие у Вас гражданства Республики Белоруссия во внимание не принимается, ввиду того, чт ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматривает Вас только как гражданина России.

Именно в этой связи Ваш выезд за пределы РФ должен осуществляться только на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

То, что ранее Вы свободно выезжали из страны — не свидетельствует о том, что закона не было, просто никто при прохождении Вами пограничного контроля не обращал на это внимание.

В последнее время, имеющиеся базы данных граждан РФ, содержащие сведения о наличии иного гражданства были объединены в один сегмент, что и выявляется при прохождении контроля.

Прохождение границы по паспорту иностранного государства влечет для Вас риск ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Для РФ Вы считаетесь исключительно гражданином РФ. Выезд из РФ в Турцию  возможен в Вашем случае только по загран.паспорту РФ — ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/Если пройдете по ссылке, увидите что закон существует очень давно.

     Выезд из РФ в Турцию по паспорту  РБ является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

     При этом, если Вы изначально выезжаете из РФ   в РБ, а это возможно сделать по общегражданскому паспорту  РФ( либо иные страны, для выезда в которые загранпаспорт РФ не требуется), в дальнейшем  из РБ в Турцию Вы вправе выезжать по паспорту гражданина РБ. Нарушения в этом случае не будет.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев