Возможно ли в дальнейшем обратиться в суд и разобраться, откуда взялся долг?

Добрый день. Ситуация следующая. Обратится в банк за получением одобрения по ипотеке. Получил отказ с рекомендацией погасить просроченную задолженность и обратиться повторно после погашения не ранее чем через месяц.

Просрочек у меня никогда не было, действующие кредиты все срочные, гасятся своевременно.

Запросил информацию в БКИ.

Увидел, что на мне числится микрозайм, который МФО уже передала коллекторам.

Займ 15 тр, выдан в июне 2022 и в декабре 22 передан в коллекторское агентство в сумме 37 тр.

Займ я не получал. Похоже кто то воспользовался моими персональными данными. Как можно оперативно решить вопрос об исправлении кредитной истории в БКИ? Я даже готов закрыть этот долг, т.к. стоит вопрос об одобрении крупной ипотеки и судиться некогда. Но как правильно это сделать, чтобы инфа о погашении попала в БКИ оперативно? Возможно ли в дальнейшем обратиться в суд и разобраться, откуда взялся долг?

, Роман, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман, раз судится некогда то созвонитесь с коллекторами, с МФО. Зачастую коллекторы взыскивают долги по поручениям МФО (по агентскому договору).

ст 1005 ГК РФ.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Заключите соглашение о погашение дога. Потребуйте предоставлении справки о погашении долга.

Раз долг числится в кредитной истории, и МФО либо коллекторы являются оператором данных в кредитной истории то они и исправляют сведения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

3.2. Источники формирования кредитных историй — организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), вправе представлять в бюро кредитных историй имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление,а также обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй.

С уважением, Евгений

Возможно ли в дальнейшем обратиться в суд и разобраться, откуда взялся долг?

 При погашении Вами долга обращение в суд становиться бессмысленным. Хотя законом и не перечислены какие именно действия считаются признанием долга, платеж по долгу может выступать таким признанием.

Поведение должника будет оценивать суд с учетом обстоятельств дела.
В частности, к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, отнесут внесение причитающихся денег в депозит нотариуса (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 10.06.2021 N 306-ЭС21-733). Также о признании долга свидетельствует подписание уполномоченным лицом акта сверки или признание претензии (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).  В некоторых случаях поведение должника не считается признанием претензии (долга). В частности, не рассчитывайте на перерыв исковой давности в отношении всего долга, если обязанное лицо признало лишь его часть и не оговорило иного.

Лучше обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Я понимаю, что погасив долг, я его признаю по сути. Но взвесив все за и против, мне проще его погасить, чем искать правду, на это просто нет времени. Но пока не вижу каких то железобетонных гарантий, что коллекторское агентство удовлетворится этим погашением и оперативно подаст сведения в БКИ. Я правильно понял, что нужно инициировать заключение соглашения о погашении долга перед тем, как гасить задолженность? Мы в разных городах, находимся.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Как можно оперативно решить вопрос об исправлении кредитной истории в БКИ?

 Оперативно,  увы, не получится.

По моей личной практике сопровождения Клиентов, попавших в аналогичную ситуацию (получение неустановленным злоумышленником, дистанционных микрозаймов, на имя Клиента, путем незаконного доступа к персональным данным) — занимает 5 — 7 месяцев.

Тут нужно и внесудебно подработать (собрать все необходимые документы — доказательства), и уже после этого, обратиться в суд, с иском о признании договора микрокредита — незаключенным и удалении ненадлежащей записи из кредитной истории субъекта в Бюро Кредитных Историй (БКИ).

За последнее время, у меня сложился определенный алгоритм действий Клиента, в подобных ситуациях. Хотел бы ознакомиться Вас с таким порядком дейстивий.

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за поэтапный алгоритм действий. П1 и 2 я уже сделал. Сейчас микрозайм учитывается в коллекторском агентстве, им нужно тоже подавать обращение по п4?
Сейчас микрозайм учитывается в коллекторском агентстве, им нужно тоже подавать обращение по п4?

 Тут нужно понимать: как, имиенно, работает коллектор. Есть 2 варианта:

1) Коллектор представляет интересы кредитора перед должником и взыскивает долг  (работа на комиссионных началах),

2) Переуступка долга от кредитора в пользу коллектора (заключение договора цессии).

В Вашем случае, какой вариант применяется?