Мне 17.Одна девушка(16лет) скидывает мне откровенные фото.Я боюсь, что если я ей скажу что мне это не надо она будет меня шантажировать по поводу заявления в полицию.Что мне делать?

Мне 17.Одна девушка(16лет) скидывает мне откровенные фото.Я боюсь,что если я ей скажу что мне это не надо она будет меня шантажировать по поводу заявления в полицию.Что мне делать?Могу ли я подать заявление?

, Максим, г. Екатеринбург
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Преступления против половой неприкосновенности градируются возрастом потерпевших до 14 лет и до 16 лет. Старше 16 лет — на общих основаниях. Если девушке на момент вашего общения уже исполнилось 16 лет, то ничего преступного в Ваших действиях не имеется, если только она присылала фото под принуждением и т.п. Вежливо объясните собеседнице свою позицию. Если же Вы в дальнейшем совершите действия по распространению данных интимных изображений, то Вы можете попасть под действие ст. 137 УК РФ.

Всего хорошего.