Могут ли меня привлечь после увольнения на суд в качестве ответчика?

Здравствуйте! На нашу организацию пришла судебная повестка. Ответчиком является наша организация. Мое имя не фигурирует в данной повестке. Руководитель настаивает чтобы именно я была ответчиком и даже написал сверху повестке "специалисту (мне)". Я увольняюсь до того как начнется суд. Могут ли меня привлечь после увольнения на суд в качестве ответчика?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ответчиком является наша организация. Мое имя не фигурирует в данной повестке. Руководитель настаивает чтобы именно я была ответчиком и даже написал сверху повестке «специалисту (мне)». Я увольняюсь до того как начнется суд. Могут ли меня привлечь после увольнения на суд в качестве ответчика?

 Добрый день!

 Мало ли что написал директор.

 Право определять ответчика принадлежит только истцу, а не ответчику и его директору.

Уточните предмет спора. Какой суд — общей юрисдикции или арбитражный?

 Так, если речь идёт о споре, рассматриваемом судом общей юрисдикции, то согласно ст. 41 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Далее продолжу.

Кроме того, даже если есть Ваша вина, как работника, в причинении ущерба другим лицам, то ответственность за Ваши действия несёт работодатель, а не Вы, согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Я увольняюсь до того как начнется суд. Могут ли меня привлечь после увольнения на суд в качестве ответчика?

 Если Вы увольняетесь до даты суда, то не обязаны исполнять распоряжения руководителя, которые он написал на повестке.

 Если судебным разбирательством будут затрагиваться Ваши интересы (к примеру, возможны регрессные требования к Вам в пределах ответственности, установленной Трудовым Кодексом РФ), то вероятнее всего, суд привлечет Вас к участию в деле в качестве третьего лица на основании ст. 43 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

 Но участвовать в судебном заседании или нет — решаете только Вы, это Ваше право, а не обязанность.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, главное в данном случае узнать нюансы искового заявления- обстоятельства нарушения прав истца,  правомерность предъявления их именно к указанной организации, и так далее.

Так, статья 1068 Гражданского кодекса РФ определяет следующее-

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В целом, Вы можете представлять интересы Вашей организации только в том случае, если будет иметься соответствующая доверенность на представление судебных интересов. Непосредственно ответчиком по делу Вы являться не будете. Вы будете стороной, представляющей ответчика.

В том случае, если ущерб, который является предметом иска нанесен не по Вашей вине, то и негативных последствий для Вас не предвидется.

Далее продолжу

Руководитель настаивает чтобы именно я была ответчиком и даже написал сверху повестке «специалисту (мне)». Я увольняюсь до того как начнется суд. Могут ли меня привлечь после увольнения на суд в качестве ответчика?

В том случае, если Вы уволитесь- нет, так как я понимаю, Вашему директору нужен представитель организации в процессе, чаще всего, представителями организации выступают уполномоченные доверенностью лица, сотрудники. Так как трудовой договор будет расторгнут, то и представлять интересы организации Вы не будете обязаны.

Однако, обращу Ваше внимание, в том случае, если при рассмотрении дела будет выяснено, что Вы как-либо причастны к нарушению прав истца, вероятность привлечения Вас к ответственности весьма высока.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А какой примерно штраф должен быть на организацию в данном случае? А сколько потом может организация взыскать с меня?