Какие налоги нужно будет заплатить?

Добрый день!

Заключаем договор (ООО в РФ) на покупку лицензионного ПО с белорусским ИП. Какие налоги нужно будет заплатить?

, Елена, г. Сочи
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

При покупке лицензионного ПО с белорусским ИП, российская компания, которая приобретает ПО, должна будет заплатить следующие налоги:

НДС. Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, на реализацию товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, если иное не установлено Налоговым кодексом Российской Федерации, взимается налог на добавленную стоимость.
В данном случае, поскольку реализация ПО осуществляется на территории Российской Федерации, то с суммы реализации ПО должен быть уплачен НДС по ставке 20%.

Налог на прибыль. Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
В данном случае, стоимость ПО, приобретенного у белорусского ИП, будет относиться к расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), поэтому она будет уменьшать налогооблагаемую прибыль российской компании.

НДФЛ. Согласно статье 224 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) признается доход, полученный ИП в виде оплаты труда, а также в виде иных доходов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
В данном случае, доходом ИП, полученным от реализации ПО российской компании, будет сумма вознаграждения, указанная в договоре. С этой суммы ИП должен будет уплатить НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, при покупке лицензионного ПО с белорусским ИП, российская компания должна будет заплатить НДС и налог на прибыль, а белорусский ИП должен будет заплатить НДФЛ.

Вот пошаговая инструкция по уплате налогов при покупке лицензионного ПО с белорусским ИП:

Оплата лицензионного ПО. Российская компания производит оплату лицензионного ПО белорусскому ИП.
Начисление НДС. Российская компания начисляет НДС с суммы оплаты лицензионного ПО по ставке 20%.
Уплата НДС в бюджет. Российская компания уплачивает НДС в бюджет.
Начисление налога на прибыль. Российская компания начисляет налог на прибыль с суммы оплаты лицензионного ПО.
Уплата налога на прибыль в бюджет. Российская компания уплачивает налог на прибыль в бюджет.
Начисление НДФЛ. Белорусский ИП начисляет НДФЛ с суммы вознаграждения, полученного от реализации ПО российской компании, по ставке 13%.
Уплата НДФЛ в бюджет. Белорусский ИП уплачивает НДФЛ в бюджет.