Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если врач поставил диагноз остеоартроз третьей стадии, положены ли какие-то выплаты от государства, или назначение пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если врач поставил диагноз остеоартроз третьей стадии, положены ли какие-то выплаты от государства, или назначение пенсии по инвалидности? Мне 51 год

, Анна, г. Москва
Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Сама по себе постановка диагноза не дает права на льготы. При наличии оснований лечащий врач должен направить Вас на медико-социальную экспертизу.   На МСЭ направляются граждане, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите. По результатам экспертизы при наличии для того оснований бюро МСЭ примет решение об установлении группы инвалидности. Вот это уже дает право на определенные льготы и назначение пенсии по инвалидности.