Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог УСН

Индивидуальный предприниматель на УСН в прошлом году получил доход, часть которого оказалась заблокированной на счетах банка, у которого ЦБ отозвал лицензию. Банк признан банкротом и вероятность возврата средств ничтожна.

ВОПРОС. Можно ли в такой ситуации уменьшить сумму дохода для налогоисчисления на сумму "зависших" в банке средств ?

04 Марта 2014, 19:20, вопрос №386886 Светлана Ивановна, г. Калининград

Светлана Ивановна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Деньги в банке заблокированы на вашем расчетном счете?

    04 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что является объектом налогообложения — доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

    04 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Деньги заблокированы на моем расчетном счете.

    04 Марта 2014, 19:31
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

     ИП, которые находятся на системе УСН «объект — доход» у них вообще никаких убытков быть не может (имеется в виду для целей своего налогообложения).
    Те, кто находятся на системе УСН «объект — доход минус расход», то логика такова: расходы, уменьшающие для ИП его доходы, предусмотрены п.1 ст. 346.16 НК РФ, причем перечень этот закрытый. В этом перечне, долги, нереальные к взысканию не предусмотрены.

    Иными словами, ИП, применяющий УСН «объект — доход», не вправе учесть в расходах суммы безнадежных ко взысканию банковских долгов

    04 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Светлана Ивановна! Здравствуйте! Дело в  том, что виды расходов и порядок отнесения расходов при УСН (доходы минус расходы) регламентируется Налоговым кодексом РФ — ст.ст. 346.16, 346.17 НК РФ.

    Подобные зависшие суммы законодательством не предусмотрены и налоговики однозначно доначислят Вам доходы при минусовании таковых.

     

    04 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Ивановна.

    Следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику-«упрощенцу» иным способом.

     

    Вместе с тем, в силу п. 7 ст. 346. 18 НК РФ, налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

    Указанный Вами случай не предусмотрен указанными нормами, следовательно, к Вашему сожалению, вряд ли удастся отнести к убыткам в понимании статей НК РФ блокирование счета, т.к. фактически доход был получен (как мною указывалось выше) в момент поступления денежных средств на Ваш счет в банке.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    04 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    К сожалению указанные вами средства будут учтены как доход.

    04 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats