Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск для пенсионеров согласно ст. 13

Я работаю в библиотеке. Мне 62 года. Стаж работы 42 года.

Согласно ст. 13 ФЗ-122 от 2.8.95 Гражданам пожилого возраста и инвалидам, работающим на условиях трудового договора, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Относится ли эта статья ко мне, или только к тем, кто проживает в стационарных учреждениях социального обслуживания?

**********************************************

19 Января 2013, 11:04, вопрос №38688 Дамир, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте,

    Как Вы правильно заметили, статья 13 ФЗ «О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ» 2 августа 1995 года N 122-ФЗ распространяет свое действие на граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

    Таким образом, Вам отпуск должен предоставляться продолжительностью 28 календарных дней, а не 30.

    При этом, согласно ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

    19 Января 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats