Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор строительного подряда

Договор строит.подряда заключен с ООО"Х" ФИРМА не уложилась в срок,указанный в договоре. Я требую с фирмы неустойку. Может ли фирма объявить себя банкротом? Что делать в этом случае? Спасибо.

04 Марта 2014, 19:03, вопрос №386869 Светлана, г. Александров

Уточнение клиента

Видимо я неправильно сформулировала свой вопрос,т.к ответ был дан организации,а я частное лицо. Между мной и обществом с ограниченной ответственностью,именуемым выше ООО"Х",был заключен договор о строительстве частного дома. Фирма в срок,указанный в договоре не уложилась.Я требую с фирмы неустойку за нарушение договора на правах потребителя,но боюсь фирма объявит себя банкротом. Что мне делать в таком случае? Спасибо. С ув.Светлана.

04 Марта 2014, 21:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    т.е. если у организации задолженность более 120 000 рублей перед кем либо более 3 месяцев, то в отношении данной организации может быть возбуждена процедура банкроства.

    Сама процедура дело очень затяжное, так. что я вам советую подавать исковое о взыскании неустойки в арбитраж, и подавать заявление о включении вашей организации в реестр кредиторов.

    С составлением искового заявления в арбитраж могу помочь, обращайтесь.

    04 Марта 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Алгоритм действий тот же, только подавать будете в суд общей юрисдикции.

    04 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, согласно ст. 6 Закона  о несостоятельности ( банкротстве) юридических лиц рассматриваются арбитражным судом.

    Признаки банкротства даны в статьях 3 и 6  закона « О банкротстве:

    1)  Наличие задолженности не менее 3-х месяцев;

    2) Требования в совокупности должны быть не менее 100 тысяч рублей

    Информация о предприятиях- банкротах можно получить на сайте: «ЕДИНЫЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  РЕЕСТР СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ»;

    Информация возбужденных делах о банкротстве помещается на сайте арбитражного суда. При возбуждении дела о  банкротстве арбитражный суд назначает арбитражного управляющего, который ведет реестр кредиторов

    Когда Вам станет известно о возбуждении дела о банкротстве в отношении вашего должника, нужно будет обратиться к арбитражному управляющему о включении взысканной ( или
    признанной должником )суммы в реестр кредиторов.

    До обращения к арбитражному управляющему Вам нужно взыскать неустойку  с подрядчика в суде общей компетенции и
    получить решение суда, которое нужно будет приложить к заявлению в адрес арбитражного управляющего.


    Удачи Вам. С уважением, Виктор
    Богаченков.


       


    05 Марта 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам

    любви,  благополучия и счастья!

    Если Вам нужна защита,

    если нужен Вам совет,

    обращайтесь в  Правовед!


    С уважением, Виктор Богаченков

    08 Марта 2014, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats