Если станет отчим, сможет ли он кого-то прописать без согласия дочери?

Здравствуйте! Есть неприватизированная квартира. В ней прописаны: Я(отец), моя дочь(18лет) и мой отчим.Я наниматель (главный квартиросъёмщик). Скажите, после моей смерти, кто будет нанимателем? Если они оба захотят? Если станет отчим , сможет ли он кого-то прописать без согласия дочери? Спасибо за ответ!

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Нанимателем может быть хоть дочь, хоть отчим, договор возможно заключить им. Для прописки в муниципальную квартиру нужно согласие дочери-она совершеннолетняя. Все кто зарегистрирован в квартире имеют равные права и обязанности. Согласно приказа МВД от 31.12.17 г.номер 984  пункт49, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель предоставляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение.