Здравствуйте уважаемая Валерия!
В данном конкретном вашем случае для решения данного вопроса необходимо и желательно предоставить все документы, связанные с покупкой и продажей квартиры, а именно договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи квартиры и предварительный договор об оплате, а также квитанцию об об оплате и акт приема передачи, для проведения анализа и правовой оценки.
Как известно, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом в том числе и в процедуре банкротства (ст. 446 ГПК РФ).
В связи с этим в практике при оспаривании сделок с единственным жильем, который разрешается по–разному. Одни суды отказывали в признании сделок недействительными, поскольку в случае возврата в конкурсную массу на такое имущество не может быть обращено взыскание, соответственно, и вред сделкой не мог быть причинен. А другие суды указывали на то, что вопрос о возможности включения имущества по оспариваемой сделке в конкурсную массу не является предметом спора о недействительности, и признавали сделку недействительной при установлении иных необходимых обстоятельств.
Таким образом с учётом того, что в настоящее время исковое заявление единоличным учредителем подано в суд вам нужно направлять мотивированное возражение на отказ в удовлетворении заявленных требований (ст.149 ГПК РФ).
При необходимости, можете направить копию искового заявления учредителя для обозрения и правовой оценки.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Валерия!
При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго Вам!