Если я сейчас пойду в военкомат получать приписное, могут ли меня просто забрать на СВО?

Здравствуйте! Мне 23 года. В школе был организованный поход в военкомат для получения приписного, однако у меня была прописка в другом районе, поэтому сказали самому ехать получать приписное. После долгого пребывания в больнице (около 4 мес), забыл про военкомат и приписное. После школы я сходил в военкомат дабы получить приписное, мне провели псих. тестирование и собрали несколько бумаг (не помню какие), после чего сказали, что вышлют в смс информацию по дате и времени мед. осмотра. В течение месяца эта информация так и не поступила. К тому времени я отвлекся на поступление в колледж и на повторный поход в военкомат времени уже не было. Поступил в колледж, где отучился 1 год, после чего отчислился и поступил в том же году в институт (бакалавр 4 года). Полностью закончил обучение получив диплом и в том же (уже нынешнем 2023) году поступил в спбгу на магистратуру, где присутствует военная кафедра. Чтобы попасть на воен. кафедру необходимо иметь приписное свидетельство, которого у меня нет. Главный момент из-за которого возникли некоторые последующие вопросы заключается в том, что еще с 17-18 лет я не получал ни одной повестки в военкомат. Собственно возникло несколько вопросов:

1. Считаюсь ли я уклонистом? (Повестки ни разу не получал ни в каких форматах, не вручали нигде, в почт. ящике нет, на гос. услугах тоже нет)

2. Если я сейчас пойду в военкомат получать приписное, могут ли меня просто забрать на СВО?

Прошу помочь с данной проблемой и предложить дальнейшие действия, так как срок постановки на воинский учет для воен. кафедры, уже 2 дня как прошел.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

На СВО Вас в любом случае не заберут, поскольку Вы не стоите на воинском учете и не находитесь в запасе, и мобилизационные мероприятия в настоящее время не проводятся, прекращены в регионах.

С учетом того, что Вы не вставали на воинский учет по достижении 17 лет в соответствии с пунктом 34 Положения о воинском учете и не вставали на воинский учет по достижении 18 лет, не состояли на воинском учете по месту жительства (пребывания) и обучения, то Вас вероятнее всего признают уклонистом.

В военкомате Вам будет назначено медицинское обследование по результатам которого будет решен вопрос о выдаче Вам справки уклониста или военного билета.

Вопрос об уголовной ответственности по статье 328 УК может стоять при выявлении следствием умысла на уклонение от военной службы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

При Вашей явке в военкомат Вам следует взять с собой документы об обучении, медицинские документы о наличии у Вас заболеваний (при их наличии), быть готовым дать пояснения о причинах непостановки на воинский учет (указывать что умысла на уклонение от прохождения военной службы не имели, просто полагали что по месту учебы Вас поставили на воинский учет).

не состояли на воинском учете по месту жительства (пребывания) и обучения, то Вас вероятнее всего признают уклонистом.

Чтобы человека признали уклонистом его должны осудить по ст. 328 УК РФ, а в данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела.

И справку выдать никак не могут ввиду того, что перспектива призыва молодого человека на военную службу отодвигается до 30 лет.

Более того, на сегодняшний день с учетом того что с 18 лет и до настоящего времени у Дмитрия есть право на отсрочку (с учетом поступления в магистратуру) — при продолжении обучения и наличия права на отсрочку до достижения 30 лет — перспектива получения справки сводится к нулю.

Наверное стоит внимательно разобраться в ситуации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Считаюсь ли я уклонистом? (Повестки ни разу не получал ни в каких форматах, не вручали нигде, в почт. ящике нет, на гос. услугах тоже нет)

 Нет, уклонистом Вы никак не считаетесь.

Во-первых, Вы еще не достигли не призывного возраста, поэтому при уведомлении военкомата о перемене места жительства, окончании обучения и т.п. обстоятельствах — Вам могут вручить повестку.

Во-вторых, исходя из указанной Вами информации следует, что до настоящего времени у Вас было право на отсрочку.

В этой связи в силу разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

Если   будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Наличие у Вас права на отсрочку, свидетельствует об отсутствии в Ваших действиях состава преступления — уклонения от призыва.

Далее продолжу.

Во-первых, Вы еще не достигли не призывного возраста,

 Клиенту 23 года.

Призывной возраст для военной службы по призыву 18 лет.

 Клиенту 23 года. Призывной возраст для военной службы по призыву 18 лет.

 Все верно. Наверное стоит внимательно читать сказанное, прежде чем вставлять вставлять неуместную реплику.

А НЕ призывной возраст о котором велась речь — 27 лет.

К чему это уточнение?