И как вообще быть в данной ситуации?

Добрый вечер, произошла крайне неприятная ситуация с маркетплейсом "Озон":

Озон одобрил рассрочку. Как оказалось, рассрочку выдал МФО "Белка Кредит".

Рассрочка = 40.000р. на 6 месяцев.

40.000р. + цена за рассрочку от 150р. до 300р. За каждый товар.

Было куплено 27 товаров. Стоимость "Цены рассрочки" составила 7.694р.

Итого, МФО "Белка Кредит" я должна 47.694р. на 6 месяцев.

30.09 я должна была оплатить 6.380р.

Я допустила просрочку и оплатила эту сумму днём 03.10

За это время МФО "Белка Кредит" насчитали мне проценты, которые равны 0,8% от допустимой суммы рассрочки в день.

Итого вышло 381,5р. в день.

За 3 дня просрочки было насчитано 1.144,5р.

Сумму рассрочки я оплатила Озону, а просрочку с меня просят выплатить МФО "Белка Кредит", к которому доступа предоставлено не было.

При звонке на горячую линию МФО мне было сказано, что я должна самостоятельно ввести свой номер телефона на их сайте, пароль мне придет в СМС-сообщении.

В течении этих 3 дней мне поступали десятки звонков с данной МФО, после чего начали писать сообщения с угрозами.

Горячая линия советует оплатить всю задолженность в размере 47.694р. + проценты за дни просрочки.

Звонки продолжают поступать. "Личный менеджер" МФО, которая пишет угрозы требует оплатить всю сумму в короткие сроки, чтобы не допустить передачи моего займа 3-им лицам, коим являются коллекторы, далее информация передается в компетентные органы.

Озон, в свою очередь, полностью отнекиваются и открещиваются от данной рассрочки, отправляют разбираться с МФО.

После, звонила неизвестная менеджер МФО - не представилась, и с криками и угрозами пообещала звонить родственникам и на работу.

Всю вышеизложенную информацию я получила от службы поддержки МФО и Озона.

Насколько правомерны действия сотрудников МФО? Что делать с Озоном? И как вообще быть в данной ситуации?

, Елизавета, г. Тюмень
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!

При заключении договора рассрочки с МФО, ваши дальнейшие взаимоотношения с Озоном юридически прекращаются. Так как оплата и отправка товара уже произошла.

По условиям договора с МФО скорее всего было указана, сумму взыскания в случае просрочки платежа, нужно ознакомиться с договором. Очень странно, что у Вас нет доступа к МФО с которой вы заключили договор рассрочки.

Требовать у Вас оплаты всей суммы задолженности в сроки не установленные в договоре, никто вас принуждать не имеет право, это нарушает условия договора.

Если МФО намерено вас шантажирует и угрожает и требует оплаты «вперед», для начала можно написать претензию о не соблюдении условий договора. Нужно ознакомиться с отправленным вам текстом и понять нет ли там состава административного или уголовного престпуления.

Если у Вас остались вопросы вы сможете задать их перейдя в чат.

Надеюсь я смог вам помочь, просьба поставить +, спасибо!