Работают заведующим хирургическим отделением-врач хирург(в отделении больше нет врача хирурга), положена ли мне выплата по постановлению правительства N 2568 от 31.12.2022г.?

, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Сразу следует отметить то, что рассматриваемая выплата не входит в систему оплаты труда работников, т.е. она является именно социальной выплатой, и является мерой социальной поддержки со стороны государства, т.е. оп сути льготной выплатой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 31 декабря 2022 года N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354

Из Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… врач хирург(в отделении больше нет врача хирурга), положена ли мне выплата по постановлению правительства N 2568 от 31.12.2022г.?

Постановление Правительства РФ   от 31 декабря 2022 года N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», определяет перечень медицинских работников, которым полагается рассматриваемая мера социальной поддержки в виде социальной выплаты.

Из Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением… случаев внутреннего и внешнего совместительства) ...:

а) врачи… центральных районных, районных и участковых больниц;

Т.е. как это видно из приведенных положений. социальная выплата предоставляется врачам   центральных районных, районных и участковых больниц, но не предоставляется работающим по внутреннему совместительству, на что следует обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.