Что делать, если пришел неисправный бак для душа с подогревом?
Вопрос по защите прав потребителей
Добрый день! В апреле этого года я приобрёл для дачного душа специальный душевой бак с подогревом. Проблемы с ним были с самого начала: отсутствие инструкции, сломанный штекер для розетки, а, как выяснилось после установки, конструкция ещё и была искажена в плоскости, в связи с чем залив бака по горлышко был невозможен
Я изыскал поставщика товара (изначально бак был куплен через ряд посредников), оформил им рекламацию, с просьбой решить проблему. Лишь к концу июня я получил новый бак, при этом оплачивать установку они отказались (требовали официальных чеков об тратах на установку, но, поскольку дача моя слишком далеко от Москвы, никаких служб, делающих подобное в белую, я не отыскал).
Несколько недель назад, уже у нового бака, возникла новая проблема: нагрев перестал работать. Довольно неприятно, когда подобное происходит в осень, как вы понимаете!
Я вновь обратился к поставщику, они приняли рекламацию, и сегодня отправляют мне решение: отказ, на основании того, что я якобы включал нагрев при неполном заливе бака.
Всё бы ничего, но, как говорится, есть нюанс: я ни единого раза не включал нагрев, если бак не был-бы заполнен под завязку! Дело в том, что я с большой опаской отношусь ко всем приборам, которые сочетают в себе электричество и воду, поэтому, крайне щепетильно и бережно отношусь к их пользованию, не допуская отхождения от правил эксплуатации.
Я уведомил компанию о том, что их слова - абсурд, и предложил им провести свой анализ ситуации более вдумчиво. Ответа не получил.
Ввиду всей совокупности ситуаций (поставка двух проблематичных товаров подряд, крайне долгое рассмотрение рекламации, отсутствие предложений по решению вопроса установки товара, вранье по поводу того, что я сам неверно эксплуатировал, и, как результат, испорченный дачный сезон) у меня нет желания более решать этот вопрос мирно. Я учтиво и оперативно делал со своей стороны все шаги на решение моей проблемы, но, в итоге, потратив полгода, всё также получаю неработающий товар. Я бы предпочёл решить этот вопрос через какую-либо третейскую инстанцию, возможно, суд. В частности, хотел бы получить не только работающее устройство, но и какую-то неустойку за потраченные нервы и силы. Прошу вас проконсультировать меня, что в моей ситуации возможно сделать, и, если возможно, то какие надо предпринять шаги?
Спасибо заранее!
Также, необходимо учитывать, что в случае возникновения спора относительно причин возникновения недостатков в товаре продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если данная экспертиза будет не в Вашу пользу, Вы не лишены обратиться в суд со своими требованиями и в рамках судебного процесса просить о назначении судебной экспертизы товара.