Прописка несовершеннолетним детям и родителям

Здравствуйте.Свекровь продает квартиру,она одна собственник.Мы с детьми проживаем вместе с ними (6 лет и 6 месяцев).На момент продажи у нас нет квартиры,в кот мы могли бы прописаться.Как быть?

, Наталья, г. Петрозаводск
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Наталья! Если Вы прописаны с детьми по данному адресу и у Вас нет другого жилья выселить Вас никто не сможет. Но свекровь, как собственник жилья вправе воспользоваться своим правом распоряжения собственностью. Поэтому продать она квартиру сможет, но только с обременением в виде Вас с детьми. Единственная и главная проблема в данном случае, то как поведет себя новый собственник, будет ли он чинить препятствия в пользовании жильем или нет. Здесь, к сожалению, особых правовых средств защиты, кроме судебного решения о запрете подобных действий, и простой договоренности «по-доброму» с новым собственником нет.