Интересует вот такой вопрос: УК в обеих квитанциях на оплату ЖКУ (за квартиру и кладовую) включает вид услуги

Приобрели квартиру в новостройке, а также нежилое помещение КЛАДОВКУ. Интересует вот такой вопрос: УК в обеих квитанциях на оплату ЖКУ (за квартиру и кладовую) включает вид услуги техническое обслуживание лифта, хотя лифт идёт только до первого этажа, и в подвальное помещение мы спускаемся по лестнице. Получается, что за этот вид услуги мы оплачиваем дважды, и с квитанции за квартиру и с квитанции с нежилого помещения...

, Светлана, г. Ноябрьск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Такая ситуация может соответствовать положениям Жилищного Кодекса РФ — согласно его правилам собственники всех помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества дома пропорционально площади принадлежащих им помещений (жилых и нежилых). Поэтому вне зависимости от нахождения собственности — на первом этаже или в подвале участвовать в расходах на содержание общего имущества дома — лифта (если общим собранием собственников не установлено иное) придётся всем.

Всего доброго!