Участковый установил, что меня ударил 1 раз металлическим прутом сосед, но не рассматривает второго

Участковый установил ,что меня ударил 1 раз металлическим прутом сосед ,но не рассматривает второго фигуранта ,который нападал,хватал за руки , указан в заявлении и есть фото , участковый отказывает в возбуждении уголовного дела по 115 ч 2. на основании отсутствия события преступления ,т.к. не установлена степень тяжести ,хотя на следующий день сделана экспертиза и я нахожусь на лечении . Правомерен ли отказ ?

, Алина, г. Иркутск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Если срок утраты трудоспособности до 21 дня то лёгкий вред здоровью имеет место быть.

Экспертиза показала вред здоровью?

Если да, то отказ неправомерен.

При отказе в Вуд участковый как-то квалифицировал действия напавшего по КоАП?

Согласно ст. 143 упк РФ вы можете обжаловать решение об отказе в вуд в том числе и в прокуратуру. В том числе в случае отмены отказного заявляете ходатайство о проведении СМЭ прилагаю документы из больницы о вашем диагнозе сроках нетрудоспособности.

Надеюсь ответ был полезен.