Я хочу завещать пожизненное проживание в доме человеку, который не имее ко мне никакого отношения, и там он не прописан

Я хочу завещать пожизненное проживание в доме человеку, который не имее ко мне никакого отношения, и там он не прописан. Как мне это оформить?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить завещание с завещательным отказом — ст.1137 ГК РФ.

По завещательному отказу вы возлагаете на конкретного наследника, к которому переходит ваше жилье, обязанность предоставить другому лицу на период его жизни или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на это право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.