8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какими я могу руководствоваться статьями, если в случае моего "невыхода" в мой выходной мне что-то предъявляет руководство?

Здравствуйте. Работаю по установленному графику 2/2 (с заранее зафиксированными в табеле 1С сменами). Сейчас увольняется мой сменщик. Имеет ли право работодатель принудить работать без выходных 7/0, если руководитель не может найти замену? И какими я могу руководствоваться статьями, если в случае моего "невыхода" в мой выходной мне что-то предъявляет руководство?

, Ксения, г. Москва
Денис Илиенко
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право на отдых регламентируется ч. 5 ст. 37 Трудового кодекса РФ, которая звучит следующим образом:  Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Кроме того, трудовое законодательство устанавливает запрет на ухудшение условий труда. Поэтому без Вашего согласия работодатель не может заставить Вас работать по графику 7/0

0
0
0
0

Вам обязаны предложить смену условий. Вашим правом является согласится с этим или отказаться. Отказ желательно осуществить в письменном виде. За невыход на работу работодатель может Вас уволить. но если Вы не нарушаете заранее установленный график в Ваших действиях нарушений нет и увольнение будет считаться незаконным, что влечет возобновление на рабочем месте с оплатой вынужденного прогула

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня такая ситуация когда то я работал закладчиком
Здравствуйте. У меня такая ситуация: когда то я работал закладчиком, я понимаю это не законно но очень нужны деньги были. И как то раз я помог парню найти им купленный мой клад в шопе"магазин" понадеялся на то что парень нормальный а по итогу, через несколько дней он приходит с толпой ребят при них были вещества ножи кастеты, вломились ко мне в квартиру. Разложили все вещества на стол пока один парень подставлял. Мне нож к горлу. Снимали на видео якобы изымают. По итогу меня сильно изувечили забрали все деньги. Много техники из дома вынесли. При этом еще забрали все мои документы и сказали не дай бог куда пойдёшь покажем видео. А мне приходят и приходят микрозаймы, кредиты , в общем на мое имя берут деньги. Что посоветуете в данной ситуации. P.S. На данный момент не работаю больше закладчиком и не собираюсь. Всю свою вину готов понести полностью.
, вопрос №4028598, Аноним,
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, продал свою карту незнакомым людям год назад, сейчас хотел сделать карту, банк сказал что
здравствуйте, продал свою карту незнакомым людям год назад, сейчас хотел сделать карту, банк сказал что заблокирован вход и пользование по 115 статье в итоге дошел разговор до службы безопасности и они сказали что бы я объяснил от куда средства и я рассказал что продал карту, мне сказали что могу пойти по статье 187 статье и сказал что если он будет звонить я должен отвечать и приезжать если нет то банк подаст в суд, что мне делать и что грозит?
, вопрос №4027927, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Или должна быть дополнительная оплата и в каком размере за совмещение двух должностей?
Можно ли работодателю объединить трудовые должности для выполнения одним человеком? В сфере обслуживания предприятия несколько цеховых подразделений, за каждым закреплен мастер(с одинаковыми должностными инструкциями). Удаленность у всех подразделений друг от друга разная. В ближнем ко мне(в шаговой доступности) отсутствует мастер(уволился и не могут найти) и руководство говорит что объединит цеховые подразделения и возложит всю ответственность и обязанности на меня. Соответственно количественно объём выполняемой работы увлечётся более чем в два раза. Возможно такое без моего согласия? Законно ли это? Или должна быть дополнительная оплата и в каком размере за совмещение двух должностей?
, вопрос №4027765, alex alex, г. Москва
Страхование
Далее, мне отдали орден мужества, за это что-то полагается?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой папа погиб на сво (Доброволец, подписал контракт). С моей мамой он в разводе, родителей нет. Есть я, его дочка, мне 22 года, учусь ЗАОЧНО. И есть его родная сестра. Какие выплаты мне положены? В военкомате сказали, что только страховая выплата и ещё я написала заявление на погребение (48к) , но так же, я читала что должны выплатить на изготовление памятника ещё (41196р), но про это в военкомате мне никто не сказал. Далее, президентскую выплату (5млн) я не получаю. А региональную? И ещё есть разовая выплата за смерть при исполнении (4,9млн) в интернете я читала , что могут получить супруга, родители и дети (не указано, что должна учиться очно), могу ли я её получить? Далее, мне отдали орден мужества, за это что-то полагается? В интернете где-то пишут что нет, а где-то что или выплаты какие-то или льготы
, вопрос №4027712, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2023