Почему я должна выплачивать, а не муж?

Добрый день.

Мой муж ехал на моей машине, и попал в дтп. Сотрудники ДПС сказали, то виноват муж. Стращраки на авто не было. Данное дтп было 01.03.2022 года. Сегодня мне на госуслуги поступило письмо от приставов,что я должна выплатить владельцу пострадавшей стороны 195000р , и в течении 5 дней.

Действительно могут спустя 1,5 года прислать подобное письмо? Почему я должна выплачивать, а не муж?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас не приглашали в суд? Если так, это считается процессуальным нарушением, и вы можете обжаловать решение, по которому с вас взыскали деньги.

Рекомендую обратиться в суд, который вынес решение, за копией.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На основании выданного судом исполнительного листа, было открыто исполнительное производство. Заседание проходило без вас, раз вы не знаете о таком решении суда.Восстановите сроки, отмените заочное решение или в суде ознакомьтесь с материалами дела, оценкой ущерба, может будете не согласны с размером ущерба.

Но Вы как собственник средства повышенной опасности, несете ответственность за причиненный ущерб лицом, которое управляло вашим т/с без страхового полиса.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

За причиненный вред отвечает водитель, по вине которого совершено ДТП. Данная норма предусмотрена согласно законодательству РФ

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!