Правомерен ли его отказ, каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте!

Через мой участок предназначенный под строительство нежилого здания проходит газовая труба к соседнему зданию. Для того, чтобы начать строительство, необходимо перенести трубу в обход своего участка. Сосед отказывается от дачи письменного разрешения о переносе газовой трубы. Правомерен ли его отказ, каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо.

, Насима, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Насима.

Решение Вашей проблемы будет зависеть от того, что раньше законно появилось, газовая труба или право собственности на участок с соответсвующим видом разрешенного использования, и то, законно ли проложена труба газоснабжения через Ваш участок.

Если газовая труба была проложена через участок когда он еще не был обременен правами собственников с соответствующим видом разрешенного использования (для строительства нежилого здания), с соответствующего согласования с местной администрацией, то у Вас проблема с использованием участка по назначению.

Вы заказывали градостроительный план Вашего земельного участка? ГПЗУ выдается администрацией по письменному запросу правообладателя участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ, на нем указываются ограничения в использовании участка и пятно застройки.

У Вас право собственности или аренды на участок?

Насима
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Аренда участка.

В Договоре аренды не было ограничений в использовании участка?

На момент заключения Договора газовая труба проходила через Ваш участок?

Когда Вы о ней узнали?

ГПЗУ есть у Вас на Ваш участок?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменную претензию соседу о переносе газовой трубы. Также обратитесь в газоснабжающую компанию и арендодателю.

Укажите, что Вы не можете использовать участок по назначению.

При отказе только в суд обращаться с иском. Но там нужно будет доказывать нарушения Ваших прав.И говорить пока о стопроцентной перспективе не приходится.

Смотрите Ваш договор аренды, ст.606 ГК РФ.

В договоре аренды нет ограничений.На момент заключения договора аренды газовая труба была на участке.О наличии газовой трубы на участке, было известно.

Это не в Вашу пользу. Но тем не менее обратитесь в администрацию и получите официальный ответ.

На мой взгляд вопрос сейчас не столько к соседу, а к Вашему арендодателю.

Кроме того, возможно Вам будет полезно Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судя из уточнений к вашему ответу, земельный участок без каких-либо обременений.

Между тем, согласно Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», установлено, что на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов.

С учетом требований закона, владельцы таких земельных участков при их хозяйственном использовании не вправе строить какие бы то ни было здания / строения или сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения:

без согласования с организацией — собственником системы газоснабжения

В связи с требованием закона, вам нужно согласовать строительство, если вы его планируете в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.

Перенос трубы следует согласовывать с собственником / балансодержателем (ст. 209 ГК РФ).

Спрашивать соседа о согласии не обязательно, — о трубе до его границы.

Что касается трубы по его участку, то по данному вопросу устанавливается сервитут, ГК РФ Статья 274. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)».

Вы вправе расторгнуть договор аренды (ст.606 ГК РФ) либо получать согласие собственника трубы о ее переносе / собственника системы газоснабжения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Исходим от того что когда вы брали участок в аренду, вы знали о газопроводе и хотите перенести его за свой счет. Так? Собственник газопровода кто? Он дал согласие? Или собственник именно сосед?

1. Надо узнать о газопроводе данные в администрации и у собственника газопровода (и узнать самого собственника). Важно уточнить не самовольный ли это объект. Было ли разрешение на прокладку и есть ли документы у собственника.

2. Узнать характеристики газопровода и размер охранной зоны.

Почему у вас попросили согласие соседа? потому трубу тянули именно к нему? Там что-то будут отключать видимо?

Пусть рассматривают это как ремонт.

В соответствии ст.28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией — собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации — собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

Согласно п. 47 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878

земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.

В п. 14 вышеуказанных Правил предусмотрено, что

на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в п. 2 настоящих Правил строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

То есть по факту вы не можете по назначению использовать участок, когда вы его брали в договоре что-то еще про газопровод обговаривалось? На основании чего взяли в аренду, на торгах?

Полагаю, если вы хотите за свой счет и согласен собственник на перенос, то отказ соседа связан с тем что его на какое-то время оставят без газа, может быть вам определиться с ним по срока, письменно как-то его уверить в этом? Ну если не согласится, то в судебном порядке просить разрешения на перенос, только желательно сейчас получайте письменные ответы от всех участников процесса.