Нужна консультация по разделу имущества в связи с предстоящим разводом

Добрый день! Нужна консультация по разделу имущества в связи с предстоящим разводом.

Уточнение от клиента
Законно ли выделение доли в общем брачном имуществе несовершеннолетнему ребенку без нотариального согласия второго супруга?
, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество делится поровну. Но всегда есть нюансы.

Уточните вопрос.

Мария
Клиент, г. Москва
Законно ли выделение доли в общем брачном имуществе несовершеннолетнему ребенку без нотариального согласия второго супруга?

Так как речь о совместном имуществе, для распоряжения им требуется письменное согласие второго супруга.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Какой у вас вопрос? По общему правилу все имущество, приобретенное в браке, является общим и каждый из супругов вправе претендовать на половину из него.
Есть исключения: имущество в дар, наследство — поступает в личную собственность. Все можно оформить соглашением сторон, которое нужно заверить у нотариуса.
Если есть спор — тогда придется идти в суд.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Без нотариального согласия второго супруга нельзя выделять долю в общем брачном имуществе, включая случаи, когда такая доля предназначается несовершеннолетнему ребенку.

Сделки по распоряжению общим брачным имуществом, в том числе сделки о совершении с ним сделок, о зачете требований, связанных с общим брачным имуществом, дарении, залоге, а также сделки о распределении между супругами доли в общем брачном имуществе могут быть совершены только с согласия обоих супругов.