Для выполнения представительских функций доверенному лицу предоставляются полномочия подписывать

Имеет ли право Директор ООО выписать не-нотариальную доверенность на право подписи договоров лицу не трудоустроенному в компанию?

Доверенность имеет следующий вид:

представлять интересы Общества во всех органах государственной власти и местного самоуправления, перед частными лицами, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Для выполнения представительских функций доверенному лицу предоставляются полномочия подписывать следующие документы от имени Общества:

• Договор купли-продажи;

• Договор подряда;

• Договор на закупку товаров и услуг;

• Договор найма сотрудников;

• Акты выполненных работ;

• Акты сверок взаиморасчетов с контрагентами;

• Кассовые документы;

Подпись доверенного лица удостоверяю

Генеральный директор

Может ли договор подписанный с помощью такой доверенности вызвать вопросы у налоговой? Является ли это нарушением?

, Руслан, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Полагаю, что оформление генеральным директором такой доверенности вполне возможно, это будет в полной мере соответствовать положениям статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Как видно, закон не устанавливает каких-то дополнительных условий для наделения любого лица полномочиями на осуществление каких-либо юридически значимых действий от имени предприятия/организации, нет специальных указаний на то, что это может быть только сотрудник компании.

Это касается и трудовых договоров, в статье 57 Трудового Кодекса РФ прямо указано, что в трудовом договоре указывается — на основании какого документа действует представитель работодателя, подписывающий трудовой договор от имени компании по доверенности.

Кто бы не исполнял соответствующие полномочия, права и обязанности по сделкам будут возникать у ООО, которое возглавляет генеральный директор, а он лично несёт ответственность за возможные негативные для ООО последствия.  Если он ошибётся с выбором представителя ООО, все риски ложатся именно на генерального директора, претензии будут предъявлять ООО как юридическому лицу, а исполнительным органом ООО является генеральный директор. Важно также учитывать особенности (возможно) внутренних и уставных документов ООО, которые могут определять особые условия передачи полномочий третьему лицу, это также — зона ответственности генерального директора.

Нарушением сам факт подписания договоров по такой доверенности от ООО не будет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Руслан!

Имеет ли право Директор ООО выписать не-нотариальную доверенность на право подписи договоров лицу не трудоустроенному в компанию?

      Да, имеет, по общим правилам гражданского законодательства о доверенности. Статья 185 Гражданского кодекса РФ не содержит требований о том, что доверенность на представление интересов компании, может быть выдана только лицу, трудоустроенному в компании. Доверенность может быть выписана на любое физическое лицо, а не только на сотрудника компании.

Может ли договор подписанный с помощью такой доверенности вызвать вопросы у налоговой? Является ли это нарушением?

      Нет не является и претензий со стороны налоговой вызвать он не может.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Имеет ли право Директор ООО выписать не-нотариальную доверенность на право подписи договоров лицу не трудоустроенному в компанию?

Да, директор ООО имеет полное право выписать не-нотариальную доверенность на право подписи договоров лицу, не трудоустроенному в компанию в силу ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Закон, в частности положения ГК РФ о доверенности, не содержат ограничений в данной части.

Следовательно, директор ООО может выдать такую доверенность абсолютно любому лицу. Наличие трудовых отношений здесь роли никакой не играет, а потому такая доверенность может быть выдана и лицу, не состоящему с ООО в трудовых отношениях.

Может ли договор подписанный с помощью такой доверенности вызвать вопросы у налоговой? Является ли это нарушением?

Обычно вопросов здесь никаких не возникает. Никаким нарушением это не является.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день.

Имеет ли право Директор ООО выписать не-нотариальную доверенность на право подписи договоров лицу не трудоустроенному в компанию?

 Да, такая доверенность будет иметь юр.силу (см. п.4 ст.185.1 ГК РФ), при этом

Для выполнения представительских функций доверенному лицу предоставляются полномочия подписывать следующие документы от имени Общества:

• Договор купли-продажи;

• Договор подряда;

• Договор на закупку товаров и услуг;

а также

• Акты выполненных работ;

• Акты сверок взаиморасчетов с контрагентами;

По вопросу найма сотрудников по трудовым договорам имеется разъяснение Роструда, согласно которым доверенностью нельзя возложить такие полномочия на представителя. Если с сотрудником заключается гражданско-правовая сделка, например, он привлекается по договору подряда — то это возможно.

• Кассовые документы;

Перечень лиц, которые могут оформлять кассовые документы, поименован в п.4.2Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». представителей по доверенности в нем нет, если физ.лицо не трудоустроено в компании, то с ним должен быть заключен договор оказания услуг бух.учета. Если бухгалтер есть и кассовые документы он и без того подписывает, то доверенностью уполномчить на осуществление функций руководителя нельзя. На время отсутствия рководителя приказом можно назначить исполняющим обязанности другого работника.

Может ли договор подписанный с помощью такой доверенности вызвать вопросы у налоговой? Является ли это нарушением?

 Обратит ли на это внимание отдельно взятый налоговый инспектор на подписанные таким лицом кассовые документы и трудовые договоры -вопрос сугубо субъективный, и ответа на него тут быть не может. Кто-то не заинтерсуется, а кто-то и может.

Является ли это нарушением?

 гражданско-правовые договоры, как уже указал — возможны, кассовые документы и трудовые договоры нет. Это нарушение.