8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, что делать, если я не встал на первичный воинский учет в армии до 18 лет?

Здравствуйте, что делать, если я не встал на первичный воинский учет в армии до 18 лет? Я не получал никаких повесток, предупреждений, штрафов или чего-либо еще, но об постановке на этот учет я узнал только сейчас (после окончания школы в 16 лет я не работал и не учился). Сейчас мне 18 лет, я вернулся в школу, и здесь начали собирать информацию о призывниках для военкомата, вот тогда я и узнал об этой справке и что я должен был ее получить в 16-17 лет. Я не являюсь уклонистом, всегда жил по месту прописки и не покидал город, часто пользовался государственными учреждениями, такими как МФЦ. Я никогда не собирался уклоняться от армии, если нужно будет служить, то я отслужу, если нужно заплачу штраф, но мне важно знать, попаду ли я в тюрьму за это? Смогу ли я получить это приписное, если пойду вместе с другими школьниками 16-17 лет в военкомат?

Показать полностью
, Даниил, г. Ярославль
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

попаду ли я в тюрьму за это?

Нет, не переживайте, никаких оснований за такие бездействия для попадания в тюрьму нет.

Смогу ли я получить это приписное, если пойду вместе с другими школьниками 16-17 лет в военкомат?

Вам нужно обратиться в военный комиссариат и встать на учёт в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Даниил!

Полагаю, что Вам не стоит сейчас опасаться уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, Вы не совершали никаких умышленных действий, направленных на то, чтобы не служить срочную службу, но вопросы с военкоматом надо решать как можно быстрее.

По правилам статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане (и Вы в том числе) обязаны состоять на воинском учёте и сообщать в военкомат о существенных изменениях в Вашей жизни (смена места жительства, образования  и т.д.). Если этого не делать, то военкомат может поставить вопрос об административной ответственности по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То, что Вы ранее не получили приписное удостоверение, не означает автоматическое признание Вас правонарушителем и, тем более, преступником, всё можно решить и сейчас.

Следует обратиться с паспортом в военкомат и выполнить все необходимые действия для постановки на воинский учёт. Далее военкомат будет действовать в соответствии с законом и решать вопросы возможного исполнения Вами воинской обязанности в установленном законом порядке, в том числе и в части призыва на срочную военную службу. 

В тюрьму Вы не попадёте, а в армию — можете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый вечер.что делать если дистанционно купил мотоцикл а продавец его не отправляет и не возвращает деньги?
Добрый вечер.что делать если дистанционно купил мотоцикл а продавец его не отправляет и не возвращает деньги?
, вопрос №3946155, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать, если обманули в вк магазине на 2000?
здравствуйте! подскажите, что делать, если обманули в вк магазине на 2000? стоит ли писать заявление в полицию, если у меня есть номер человека, который обманывает людей на большие суммы в этом магазине? получается, перевела деньги еще месяц назад за одежду, а сейчас мне написал сам этот человек, что это скам и ничего не вернут, причем с угрозами и оскорблениями. все скрины переписок есть и все доказательства о переводах денежных средств тоже
, вопрос №3946131, софья, г. Иркутск
Трудовое право
И что делать, если ситуация окажется спорной?
Вопрос по делению отпуска. Работаю в гос учреждении. Оформлен официально. Хочу разбить отпуск на части. 14 дней, 5 дней, 5 дней, 4 дня. Могу ли я так сделать и может ли работодатель отказать? И что делать, если ситуация окажется спорной?
, вопрос №3944729, Горский Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?
Могут ли соседи ограничить меня в пользовании коммуникациями? Я живу в частном доме, который состоит из двух квартир. В реестре дом не значится, только две квартиры как отдельные объекты. В одной из квартир я купил долю в праве собственности. простым письменным соглашением с соседями определили порядок пользования, какие комнаты - кому. Фактически, наши части одной квартиры являются изолированными друг от друга, но по документам это доли в одной квартире. У обеих частей этой квартиры единая система водоотведения и единый септик. Соседи, которые являются собственниками второй части (доли) квартиры требуют, чтобы я делал себе отдельный септик, грозятся перекрыть мне доступ в общий, который они считают своим (они имеют для этого техническую возможность, поскольку септик на их земельном участке). Специалисты говорят, что сделать отдельный септик мне невозможно, т.к. своего участка земли у меня нет, на муниципальной земле нельзя, да и придется разворотить полдома. Мне даже негде поставить уличный туалет. В обслуживании и очистке общего септика я материально участвую, регулярно. С соседями договорится пытался, все объяснить - не получается, издеваются, говорят -ходи на ведро. Правомерно ли требование соседей? что делать если все-таки перекроют, куда обращаться?
, вопрос №3944244, Ярослав, г. Краснодар
Налоговое право
Добрый день, у дедушки был совецкий мотоцикл, сейчас его уже нет и документов тоже, Мотоцикл 1982 года, а налог приходит, что делать чтобы не приходил налог
Добрый день, у дедушки был совецкий мотоцикл, сейчас его уже нет и документов тоже, Мотоцикл 1982 года, а налог приходит, что делать чтобы не приходил налог. Спасибо.
, вопрос №3943317, Олег, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.10.2023