Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вымогательство и угроза убийством и изнасилованием

Добрый день! У меня сложная ситуация, бывший гражданский муж, сейчас отбывающий наказание в местах лишения свободы, угрожает мне и моим детям убийством и изнасилованием. Вымогает с меня денежные средства на свое содержание, подсылает ко мне разных людей, от него регулярно поступают телефонные звонки с угрозами. Куда мне обратится с заявлением, чем еще могу оградить своих детей от этого человека?

04 Марта 2014, 16:00, вопрос №386656 Татьяна, г. Элиста
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Обратитесь с заявлением в полицию. Угроза убийством — преступление.

    04 Марта 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обращалась, не хотят приминать, так как преступник отбывает наказание в другом регионе

    04 Марта 2014, 16:06
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Татьяна! Не хотят принимать. Должны бы и направить материал по территориальной принадлежности. Напишите заявление в прокуратуру. Когда материал придет из прокуратуры (в орган полиции) придется отрабатывать. А заодно опишите в заявлении, что орган полиции не принимает заявление. 

    04 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда я обращалась в полицию, мне пояснили, что запись угрозы убийством и изнасилованием детей на диктофон - это не доказательство, блокировка моих симкарт по моим личным паспортным данным - тоже не доказательство... и т.д. что мне делать??? вот так отбывают наказание осужденные... имеют личные мобильные телефоны, множество симкарт, деньги, счета в банках, личные страницы на всех сайтах со своими фотографиями.... продолжать можно долго... скажите мне с детьми как оградится от него? у него скоро подходит удо... я боюсь за детей, реально воспринимаю все его угрозы.

    04 Марта 2014, 16:40
  • Юрист - Ахметов Васим

    Татьяна, идите в прокуратуру, не тяните время. Запишитесь на прием. В Элисте какая прокуратура, городская? Идите, и чем быстрее, тем лучше. Мало ли что говорят в полиции, это не популярная статья, очень тонко нужно ее отрабатывать.

    Статья 119 Уголовного кодекса. Угроза убийством или
    причинением тяжкого вреда здоровью


    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
    если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -


    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
    месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    А вот определение Конституционного суда.


    КОНСТИТУЦИОННЫЙ
    СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 марта
    2010 г. N 368-О-О

    ОБ ОТКАЗЕ В
    ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

    ГРАЖДАНИНА
    КАЛУГИНА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ

    ЕГО
    КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 119

    И ЧАСТЬЮ
    ПЕРВОЙ СТАТЬИ 286 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Конституционный
    Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С.
    Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М.
    Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой,
    С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова,
    В.Г. Ярославцева,

    рассмотрев
    по требованию гражданина В.В. Калугина вопрос о возможности принятия его жалобы
    к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

    установил:

    1. В своей
    жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.В. Калугин, осужденный
    приговором Южно-Сахалинского городского суда от 8 сентября 2009 года, просит
    признать противоречащими статье 55
    (часть 3) Конституции Российской Федерации часть первую
    статьи 119 УК Российской Федерации, как позволяющую привлекать к
    уголовной ответственности на основании одного лишь восприятия потерпевшим
    угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как реальной, и часть первую
    статьи 286 того же Кодекса, поскольку она не содержит критериев
    определения существенного вреда интересам государства.

    2.
    Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.В. Калугиным
    материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

    Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях,
    любое преступление, а равно и меры уголовной ответственности за его совершение
    должны быть четко определены в законе, причем таким образом, чтобы исходя из
    текста соответствующей нормы — в случае необходимости с помощью толкования,
    данного ей судами, — каждый мог предвидеть уголовно-правовые последствия своих
    действий (бездействия) (Постановления от 15 июля 1999 года N 11-П,
    от 27 мая 2003 года N 9-П
    и от 27 мая 2008 года N 8-П).

    2.1.
    Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 5,
    статья 8
    и часть первая
    статьи 14) предусматривает, что основанием уголовной ответственности
    является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при
    этом лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия
    (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его
    вина, объективное вменение не допускается.

    Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу
    убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать
    составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое
    деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим
    реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее
    осуществления.
    Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае
    уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что
    она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей
    основания опасаться ее воплощения.

    Вопрос же о
    том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или
    причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств
    дела и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации не относится.

    2.2.
    Используемое в статье 286
    УК Российской Федерации понятие «существенное нарушение прав и законных интересов
    граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или
    государства», как и всякое оценочное понятие, наполняется содержанием в
    зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом толкования
    этого законодательного термина в правоприменительной практике, однако оно не
    является настолько неопределенным, чтобы препятствовать единообразному
    пониманию и применению соответствующих законоположений.

    Как
    разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении
    от 16 октября 2009 года N 19 «О судебной практике по делам о
    злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных
    полномочий», по таким делам судам надлежит, наряду с другими
    обстоятельствами дела, выяснять и указывать в приговоре, какие именно права и
    законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы
    общества или государства были нарушены и находится ли причиненный этим правам и
    интересам вред в причинной связи с допущенным должностным лицом нарушением
    своих служебных полномочий; при оценке существенности вреда надо учитывать
    степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу
    организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число
    потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или
    имущественного вреда и т.п. (пункт 18).

    Конституционный
    Суд Российской Федерации ранее указывал, что, будучи различными по характеру и
    значению, правовые нормы, в том числе те из них, которые включают оценочные
    либо общепринятые понятия, устанавливаются законодателем с учетом необходимости
    их эффективного применения к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций
    (определения
    от 15 апреля 2008 года N 260-О-О и от 2 апреля 2009 года N 484-О-П).

    Рассматриваемая
    в единстве с положениями Общей части
    Уголовного кодекса Российской Федерации (статья 5,
    статья 8,
    часть первая
    статьи 14 и часть третья
    статьи 25) его статья 286,
    предусматривая в качестве объективного признака совершение должностным лицом
    действий, явно выходящих за пределы его полномочий, допускает — учитывая
    многообразие возможных последствий таких действий — привлечение к уголовной
    ответственности и тогда, когда лицо предвидело возможность их наступления, не
    желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним
    безразлично.

    Следовательно,
    нет оснований для вывода о том, что часть первая
    статьи 286 УК Российской Федерации содержит такую неопределенность,
    в результате которой лицо лишено возможности осознать противоправность своих
    действий и предвидеть наступление ответственности за их совершение.

    Исходя из
    изложенного и руководствуясь частью второй
    статьи 40, пунктом 2
    части первой статьи 43, частью первой
    статьи 79, статьями 96
    и 97
    Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
    Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации


    определил:

    1. Отказать
    в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича,
    поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона
    «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с
    которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается
    допустимой.

    2.
    Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе
    окончательно и обжалованию не подлежит.


    Председатель Конституционного
    Суда Российской
    Федерации В.Д.ЗОРЬКИН


    Определение КС — это руководство к действию. Удачи Вам Татьяна и здоровья деткам!

    04 Марта 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    04 Марта 2014, 17:13
stats