Как поступить, чтоб никто там не жил?

Здравствуйте.Такая ситуация,двухкомнатная квартира куплена на материнский капитал и соответственно поделена на 5 двое взрослых и трое детей.С мужем развелись,я с детьми вынужденно съехала с квартиры нашей ,а бывший муж с 1.5долей продолжает проживать в нашей квартире,свою долю продавать не хочет мне.Как поступить,чтоб никто там не жил?

, Полина, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Если правильно поняла вопрос «чтобы никто не жил в квартире» Вы имеете ввиду бывшего мужа, который остался проживать в спорной квартире? Поскольку он собственник и ему принадлежит 1/5 доля, то он вправе в ней жить как и вы с детьми, и выселить его из квартиры и тем более снять с регистрационного учёта не реально. Никто не может быть лишен своего жилья. Статьей 40 Конституции РФ закреплено право на жилище. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Закон гарантирует возможность каждому быть обеспеченным постоянным жильем, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться имеющимся жильем.