Курьер в данной ситуации обязуется отдавать деньги?

Здравствуйте, вот вопрос если ип продает товар без накладных и товарных чеков, и в основном торгует по черному.

И про доставке курьер забрал деньги, и не возращает. Курьер в данной ситуации обязуется отдавать деньги?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, курьер в данной ситуации обязуется отдавать деньги.

В соответствии со статьей 881 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручение — это сделка, по которой одна сторона (поверенный) обязуется по поручению другой стороны (доверителя) совершить от имени и за счет доверителя определенные действия.

В данном случае курьер действует по поручению ИП. Он обязуется передать деньги от покупателя ИП. Если курьер не передает деньги ИП, то он нарушает свои обязательства по договору поручения.

В соответствии со статьей 901 Гражданского кодекса Российской Федерации, поверенный обязан возместить доверителю причиненные убытки, если они возникли в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения.

В данном случае убытки покупателя — это денежные средства, которые он передал курьеру. Курьер обязан вернуть эти деньги покупателю.

Кроме того, курьер может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае курьер обманывает покупателя, когда он не возвращает ему деньги. Курьер может быть привлечен к уголовной ответственности и приговорен к штрафу, исправительным работам или лишению свободы.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Постарайтесь зафиксировать факт того, что курьер не возвращает деньги. Например, вы можете записать на видео разговор с курьером или сделать скриншот переписки с ним.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Если полиция возбудит уголовное дело, вы можете участвовать в его расследовании.
Желаю вам удачи!