Такой вопрос, кто должен платить долги?

Добрый день. У меня умер отец и у него осталось много денежных долгов в разных банках. При жизни он был женат, и брал он кредит когда был женат. До смерти он развёлся. Такой вопрос, кто должен платить долги? Я буду вступать в наследство, если я вступлю в наследство, то все долги буду обязан я выплатить, или все же бывшая жена как поручитель?

, Евгений, г. Якутск
Я буду вступать в наследство, если я вступлю в наследство, то все долги буду обязан я выплатить

Здравствуйте, Евгений!

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.