Можно ли его не впускать, и что делать если он пытается зайти силой?

Здравствуйте,может ли заходить отец ребенка в квартиру,если он к ней документально никакого отношене не имеет.Вместе с ребенком и матерью давно вместе не проживают (разошлись),и с матерью даже не был расписан.Можно ли его не впускать,и что делать если он пытается зайти силой?

, Владислав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли его не впускать, и что делать если он пытается зайти силой?

 Добрый день!

Если бывший сожитель не зарегистрирован в вашей квартире, вы имеете право его не впускать, а если он будет пытаться зайти силой, вызывайте полицию, можно по единому номеру 112.

А в последствии напишите заявление в полицию о произошедшем факте.

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

 На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц