Здравствуйте, получил травму в январе ещё когда направлялись в брчнскую область, медик нашего подразделения

Здравствуйте, получил травму в январе ещё когда направлялись в брчнскую область, медик нашего подразделения не отправил на лечения а прописал мазь, мазь не помогала, обращался несколько раз до сво, во время сво при заходе на территорию Украины при работах, боли усилились, травма была руки в плече, вывели на территорию России, отправили на лечение, везде пишут застроелая травма, лечили от разрыва манжеты от растяжения, в итоге через 3 месяца отправили на мрт выявили что перелом хилл саккса, в единовременно выплате отказали, в связи с тем что травма получила до сво, хотя выявили что перелом уже после и участвовал я там, стоит ли через суд пробовать добиваться выплаты или нет, спасибо если ответите развёрнуто

, СЕРГЕЙ, г. Чебаркуль
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый день Сергей!

 (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так :

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
Таким образом важно, чтобы травма была получена именно в период военной службы. Если Вам говорят что это застарелая травма значит не положены выплаты по приказу 98.

Поскольку вопрос спорный то Вам понадобится независимая экспертиза которая покажет какая у Вас травма, застарелая или полученная в период СВО и далее в судебном порядке если экспертиза покажет Вашу правоту добиваться выплату по приказу 98.