Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Изменение системы налогообложения

Подскажите, когда и в какие сроки я могу изменить систему налогообложения??? у меня сейчас УСН, к примеру я хочу изменить на патент или др.

04 Марта 2014, 15:03, вопрос №386563 Роман, г. Нижневартовск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Роман!

    Согласно статье 346.13 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    04 Марта 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Роман! Перейти на патент Вы можете в любое время. За 10 рабочих дней до перехода Вам нужно подать заявление  по форме 26.5-1:


    — или в налоговую инспекцию по месту жительства, если деятельность будете вести в другом регионе;


    — или в любую налоговую инспекцию того региона, где будете вести деятельность (если это не ваш регион). Об этом сказано в п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса.


    В течение 5 рабочих дней со дня получения ИФНС заявления она выдаст (направит) Вам патент.


    Закрытый перечень оснований для отказа в выдаче патента приведен в п. 4 ст. 346.45 НК РФ.   

    04 Марта 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    С тем, что можно перейти на патент в течение года согласен и Минфин. Посмотрите его письмо от 01.07.2013 № 03-11-12/24977.
    Уточнение: в свою ИФНС вы подаете заявление, если патентную деятельность будете вести в том регионе, где проживаете. 

    04 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    система налогообложения на основе патента

    Переход с УСН на патент: особенности учета налогов

    По ссылкам подробнейшие разъяснения, чтобы не повторяться. Перейти можете, конечно.

    Для перехода на патент нужны:

      Выписка из ЕГРИП;сведения о виде деятельности, по которому будет применяться патент.
      (соответствующий вид деятельности должен быть указан в выписке из ЕГРИП)паспорт;свидетельство ИНН;правоустанавливающие документы на объекты предпринимательской деятельности (недвижимое имущество).

    04 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Согласно ч.6. ст. 346.13 НК РФ Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    Согласно ч.2 ст. 346.44 НК РФ Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации. При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки. 3.Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

    То есть, вы можете применять УСН и патент вместе. Уйти от УСН можно будет только с начала следующего года. Для этого необходимо будет подать заявление о прекращении применения УСН. Заявление о получении патента вы можете подать и сейчас.

    Желаю удачи!


    04 Марта 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    «к примеру я хочу изменить на патент или др.»:

    1. На ЕНВД Вы вправе перейти по виду деятельности, в отношении которого применяется УСН, только с начала следующего года, предварительно направив уведомление о применении УСН до 15 января следующего года. Либо Вам необходимо будет утратить право на применения УСН, т.е нарушить условия, установленные п.4 ст. 346.13 НК РФ: превысить установленный предел доходов, превысить количество работников. Это же касается и перехода на общий режим налогообложения. Также Вы можете прекратить тот вид деятельности, в отношении которого применяете УСН, включить новый вид деятельности, который поставите на учет на ЕНВД.
    2 На патентную систему можете перейти в любое время в течение года:

    Осуществляя только один вид деятельности в разных субъектах РФ, Вы вправе в течение года перейти на ПСН по данному виду деятельности в одном субъекте РФ. В данном случае необходимо будет вести раздельный учет доходов, полученных от деятельности в субъекте на ПСН и в субъекте от деятельности УСН. 

    При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте РФ Вы вправе в течение года перейти на ПСН по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, УСН. В данном случае также ведете раздельный учет.

    При применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ Вы также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН (по УСН по окончанию года сдаете декларацию в отношении доходов, полученных до перехода на ПСН).

    04 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats