Я хотела выставить претензию, что меня не устраивает качество работ, за испорченный материал, просрочку по договору

Добрый день. Я заключила договор с ИП на утепление частного дома. Срок работ по договору до 14.09.2023. Работы в срок не были выполнены. На сегодняшний день выполнена только часть работ.При проверке оказалось, что облицовочные плиты уложены неправильно, а часть их переломана. Я хотела выставить претензию, что меня не устраивает качество работ, за испорченный материал, просрочку по договору. Но оказалось, что 27.08.2023 организация ликвидирована. Я не знаю, как мне дальше действовать.Подскажите, пожалуйста. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что вы заключили договор с ИП. Прекращение деятельности в качестве ИП, не тождественно ликвидации организации.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

Это обусловлено тем, что после прекращения деятельности в качестве ИП, физическое лицо в отличие от юридического лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ. Юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Действующим законодательством не предусмотрено основание для прекращения обязательства в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя. Такой подход подтверждается сложившейся по данному вопросу судебной практикой, в том числе Определением Верховного Суда РФ от 24.04.2012 № 49-В12-4; Определением ВАС РФ от 09.09.2013 № ВАС-12424/13.

Таким образом, ваш контрагент отвечает по своим обязательствам в том объеме, в котором это предусмотрено договором, в том числе в части качества работ, их объема, сроков выполнения работ и пр.

Все гарантии, предусмотренные Законом о защите прав потребителей распространяются на вас.

Следовательно, вас нужно действовать следующим образом:

1) пишите претензию о защите прав потребителей и направляете ее по адресу, указанному в договоре;

2) далее, если претензия останется без ответа, обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей (предварительно, рекомендую провести экспертизу).

С уважением, Соков Д. А.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.