Будет ли действовать отсрочка на период академа?

Добрый день. Перевелся в другой вуз с увеличением срока обучения более одного года. Сейчас хочу взять академический отпуск. Будет ли действовать отсрочка на период академа?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, у Вас утрачивается право на отсрочку от призыва, поскольку совокупная продолжительность обучения в результате перевода и академического отпуска увеличивается более чем на один год.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающее возможность сохранения отсрочки при переводе и получении академического отпуска — не ограничивает Вас в возможности неоднократного количества переводов и получении при этом академического отпуска.

Но условием сохранения отсрочки в таких случаях является сохранение срока обучения или увеличение его не более чем на 1 год.

Поскольку в Вашем случае продолжительность обучения увеличится более чем на 1 год — Вы утрачиваете право на отсрочку от призыва.

Николай
Клиент, г. Москва
Она утратится именно в период академического отпуска или по окончании?

 Она у Вас уже утрачена, поскольку как Вы говорите

Перевелся в другой вуз с увеличением срока обучения более одного года.

Ввиду того, что срок обучения уже увеличен более чем на год — академический отпуск тут не сыграет никакой роли.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. При этом

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть срок обучения у Вас увеличился более чем на один год то Вы утратите право на отсрочку.