Хочу узнать в какой ситуации можно опровергнуть завещание

, Ася, г. Иркутск

Здравствуйте.
Завещание можно признать ничтожным или оспоримым.

Ничтожное завещание — документ, недействительный с момента составления. Оспаривается в случае претензий к процедуре заверения и сомнений в объективности ситуации с состоянием здоровья и дееспособностью того, кто завещает свое имущество, в момент составления и заверения документа.

Оспоримое завещание недействительным признает суд при наличии соответствующих оснований. Например, когда по отношению к наследодателю были совершены противоправные действия (насилие, шантаж, иное давление с целью включения в завещание каких-либо условий и позиций).

Чтобы оспорить завещание, нужны доказательства.

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя.

Чаще всего оспаривание завещания происходит наследниками первой очереди(дети, супруг, родители). По закону правом на обязательную долю в наследстве независимо от того, кто указан в последней воле наследодателя, наделены родители и супруг (нетрудоспособные); дети наследодателя (нетрудоспособные/несовершеннолетние); проживавшие с наследодателем нетрудоспособные иждивенцы, которых он содержал.