У меня муж ветеран боевых действий.Проживаем в Краснодарском крае, может он получить бесплатно участок, если у него есть недвижимость?

Добрый вечер!У меня муж ветеран боевых действий.Проживаем в Краснодарском крае,может он получить бесплатно участок,если у него есть недвижимость?

, Любовь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения  определены две категории граждан, которым на территории Краснодарского края полагаются в собственность бесплатно земельные участки для ИЖС, ведения ЛПХ, садоводства, а также для ведения огородничества (без права строительства). Это удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющиеся ветеранами боевых действий, а в случае их гибели (смерти) — члены их семей.

В этой связи гражданин Российской Федерации, являющийся ветераном боевых действий, имеет право на однократное предоставление в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, в собственность бесплатно без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, а также для ведения огородничества (без права строительства) в соответствии с предельными (максимальными и минимальными) размерами земельных участков, устанавливаемыми нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае О внесении изменений в ст. 14 Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» от 21 июля 2023 года N 4954-КЗ).

И для получения земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в аренду без проведения торгов ветерану боевых действий необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в территориальный орган Росимущества (п. п. 1.2, 2.2, 2.3 Административного регламента, утв. Приказом Росимущества от 11.09.2020 N 261).

Заявление может быть представлено в письменной форме или в форме электронного документа. По общему правилу к заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 2.8 Административного регламента; п. 39 Перечня, утв. Приказом Росреестра от 02.09.2020 N П/0321; п. 1 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763):

1)документ, подтверждающий личность заявителя;

2)документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя);

3)документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов (удостоверение ветерана боевых действий).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того, что в Законе не говорится о  наличии  в собственности иного имущества, а соответственно Вашему супругу как ветерану боевых действий полагается бесплатно земельный участок, даже при наличии другой недвижимости в собственности.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Любовь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Рад был Вам помочь!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Право получить бесплатно участок ваш супруг имеет право на основании федерального законодательства. В частности на основании ст 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах» указано, что ветераны боевых действий имеют первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

В ЗК РФ указано в п 14 ч. 2 ст 39.6, что

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому ваш супруг может прийти в администрацию и на основании ст 39.15 ЗК РФ написать заявление о представлении з.у. в аренду без торгов на основании ст 39.6 и закона о ветеранах, приложив соответствующее удостоверение. Важно, чтобы выбранный участок по ПЗЗ может быть садовым участком. Наличие недвижимости здесь ни при чем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Федеральные меры социальной поддержки в отношении указанной категории льготников. закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его   Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

......первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Т.е. федеральным законом, для категории ветеранов боевых действий указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предусмотрена такая мера социальной поддержки первоочередное — приобретение садовых  и огородных земельных участков, т.е. не бесплатно, но без очереди приобрести такие земельные участки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С учетом положений, которые . закрепляет приведенный выше  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его   Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

… первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Следует отметить, что под приобретением может пониматься как покупка земельного участка, так и его предоставление в собственность бесплатно, что решается на местном уровне.

Пример приведен по следующей ссылке:

Приобретение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в собственность без проведения торгов (для физических лиц)

Результат оказания услуги
Результатом предоставления муниципальной услуги является:
— проект договора аренды, договора купли — продажи земельного участка;
— решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
.-https://www.gosuslugi.ru/359828/4/info

Также на уровне Краснодарского края. действует Закон   от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ  «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/461606099

Из Закона и его статьи 14. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям следует:

1. Предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях:

7) если военнослужащий, лицо, заключившее контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицо, проходящее (проходившее) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющее специальное звание полиции, удостоено звания Героя Российской Федерации или награждено орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции,

и является ветераном боевых действий

Т.е. согласно региональному Закону, право на получение земельного участка в собственность бесплатно,  также имеют ветераны боевых действий, но не все, а указанные в региональном законе:

— военнослужащий;

-  заключивший  контракт о пребывании в добровольческом формировании;

— проходящее (проходившее) службу в войсках национальной гвардии  имеющее специальное звание полиции, удостоено звания Героя Российской Федерации, либо награждено орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции,

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

И для получения земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в аренду без проведения торгов ветерану боевых действий необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в территориальный орган Росимущества (п. п. 1.2, 2.2, 2.3 Административного регламента, утв. Приказом Росимущества от 11.09.2020 N 261).

Працкк Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какое Росимущество, какая федеральная собственность,  вопрос почитайте внимательно, хотя это ничего не решит.

Вопрос клиента о праве на получение земельного участка в Краснодарском крае для ветеранов боевых действий, что регулирует ФЗ о ветеранах и региональное законодательство РФ, Земельный кодекс РФ,.