В 2012 г был наложен арест на недвижимость о котором я не знала, не доплатила кредит.Приставы дело давно

В 2012 г был наложен арест на недвижимость о котором я не знала,не доплатила кредит.Приставы дело давно уничтожили,по обращению к ним тянут резину уже месяц,то завтра снимем то после завтра.Поэтому интересует такой вопрос,долг я не выплачивала и на сайте ФССП долгов у меня нет,у самих приставов по из словам дела нет,давно уничтожено,снимут ли они вообще арест или нужно обращаться в суд?

, Инна, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у приставов дела нет, то остаётся только обращаться в суд с заявлением об отмене ареста.

Согласно ст.44 Закона об исполнительном производстве,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Вместе с заявлением просите суд истребовать из отдела судебных приставов материалы исполнительного производства.

Если оно уничтожено, пусть приставы дадут суду об этом официальный ответ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Скажите:

1) Кто инициатор ареста этого имущества — суд или ОСП (приставы)?

2) Как, дословно, читается регистрационная запись  обременения (или запрета на совершщение регистрационных действвий) в Выписке ЕГРН, по  этому объекту собственности?

3) Вы подавам в ОСП официальное письменное ходатайство? Если подавали, то какое принято решение  (какой ответ предоставлен)?

Если есть такая возможность — прошу приложить к вопросу, актуальную Выписку из ЕГРН.

Инна
Клиент, г. Иркутск
Стоит запрет на регистрационные действия в выписке ЕГРН, инициатором был суд.