Какой ндфл будет к уплате и как уменьшить его сумму?

в 2019 году купил земельный участок в снт за 500 тыс. руб. построил дом (имеется договор на строительство дома на 820 тыс. руб.). Построенный дом оформил в собственность в 2023 году и решил продать. цена продажи 5,55 млн. руб. какой ндфл будет к уплате и как уменьшить его сумму? цену продажи занизить нельзя.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в данной ситуации, нужно учесть следующее:
1.    Стоимость приобретения участка и строительства дома:

— Земельный участок: 500 тыс. руб.

— Стоимость строительства: 820 тыс. руб.

o    Итого: 500 тыс. + 820 тыс. = 1 320 тыс. руб.

2.    Стоимость продажи: 5,55 млн. руб.

3.    Разница между стоимостью продажи и приобретения: прибыль от продажи: 5,55 млн. — 1,32 млн. = 4,23 млн. руб.

4.    В России стандартная ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%.

5.    Сумма НДФЛ:

o    НДФЛ = 13% * 4,23 млн. = 549,900 руб.
Чтобы уменьшить сумму НДФЛ, вы можете воспользоваться следующими способами:
1.    Использование налоговых вычетов:

— В России существуют различные налоговые вычеты (например, на образование, медицинские расходы и т.д.). Проверьте, можете ли вы воспользоваться каким-то из них.

2.    Расходы на улучшение и ремонт:

— Если у вас были дополнительные расходы на улучшение дома или ремонт, они могут быть учтены при расчете налога.

3.    Учет инфляции:

— В зависимости от законодательства, некоторые страны позволяют учитывать инфляцию при расчете налога на капиталовложения.