Что будет применяться в данном случае трудовой договор или приказ о зачислении на работу?

Мною был заключен трудовой договор, где указан испытательный срок 3 месяца. Уведомила сейчас работодателя о том, что хочу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и отработать 3 дня согласно тому, что 3 испытательных месяца не прошли, на что мне ответили, что при приеме на работу был подписан приказ о приеме на работу, где был указан испытательный срок 1 месяц и мне нужно отработать 2 недели при увольнении. Что будет применяться в данном случае трудовой договор или приказ о зачислении на работу?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Анна.

Прием на работу оформляется трудовым договором, в котором закрепляются все основные условия трудовых отношений, включая установление и продолжительность испытательного срока. В силу трудового законодательства работодатель на основании заключенного трудового договора вправе издать приказ о приеме на работу. Если работодатель принял решение издать приказ о приеме работника на работу, то его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Правовое обоснование: часть 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вам и работодателю необходимо руководствоваться в спорной ситуации именно условиями трудового договора, так как приказ о приеме на работу является вторичным документом.