Есть ли возможность уменьшить налог или отсрочить или получить субсидию на погашение налога

Здравствуйте. Вопрос такой. я являюсь опекуном и сыном инвалида 2 группы, (недееспособная по решению суда).

У нее была доля в строении. мы сделали присвоение номера (межевание) изменился кадастровый номер имущества

которое ей принадлежало в с 1992. При продаже не прошло 3 лет после присвоения номера. При продаже юрист

риелторской конторы видимо не учел это т.к. сказал, что налог ей не придется платить. Сумма за которую продали

2818000, через год позвонили из налоговой и сказали, что у нее большой долг 500 000 и плюс пеня.

У нас таких денег нет.И я ни знал, что должен был заплатить налог.т.к. надеелся на юриста конторы.

При межевании раньше вроде не надо было ждать 3 года, закон вроде изменился с 2018 г.

суть вопроса. Есть ли возможность уменьшить налог или отсрочить или получить субсидию на погашение налога.

, алексей, г. Ставрополь
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Если при межевании земельного участка границы изменились, что привело к увеличению или уменьшению земельного участка, то регистрируется новый земельный участок по которому срок владения обнуляется. Думаю это у вас и произошло.

Если не можете заплатить весь налог на доходы физических лиц сразу, то необходимо обращаться в управление ФНС России по вашему региону с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по оплате налога. Важно приложить необходимы документы к заявлению, перечень указан в п. 4 ст. 64 НК РФ.

Списать задолженность возможно как безнадежную если налоговая не обратилась в суд по истечении 6-7 месяцев как было выставлено налоговое требование об оплате данной задолженности, для этого необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с административно исковым заявлением о признании задолженности по налогам безнадежной к взысканию и списанию её.

Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.