На транспортное средство наложен арест на право регистрации, можно ли в таком случае восстановить утерянные документы конкретно СТС на автомобиль

На транспортное средство наложен арест на право регистрации, можно ли в таком случае восстановить утерянные документы конкретно СТС на автомобиль.

, Мария, г. Бодайбо
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можно.

Арест ограничивает право регистрации автомобиля на нового собственника, но никак не ограничивает действующего собственника на выдачу дубликата СТС.

При утрате СТС владелец автомобиля может получить дубликат в ГИБДД. Заявление о выдаче дубликата примут в любом регистрационном подразделении. Если есть подтвержденная учетная запись на госуслугах, можно подать электронное заявление или записаться на прием в ведомство через госуслуги. Госпошлина за выдачу дубликата — 500 Р. Из документов понадобится только паспорт собственника или обычная рукописная доверенность от его имени.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае,  судебным приставом вынесено постановление о наложении запреты на регистрационные действия в соответствии со ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Запрет на регистрационные действия заключается в лишении хозяина возможности реализовывать свои права на имущества, в частности на машину- продавать, дарить, снимать с учета и т.п

 продолжу далее

Получение дубликата СТС к регистрационным действия отношения не имеет, можете в любое время получить дубликат.

Заявление подается в любое регистрационное подразделение ГИБДД.

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, вы можете подать электронное заявление или записаться на прием в ГИБДД через портал Госуслуг

Документ выдается в день обращения. Если требуется проведение дополнительных проверок -процесс займет до 30 дней с момента подачи заявления о восстановлении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это можно сделать.

Следовательно запрет на их осуществление и арест ТС не препятствует повторной выдаче СТС.

В постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указано, что

74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Таким образом, Вам достаточно обратиться с заявлением в любое регистрационное подразделение ГИБДД  на основании которого Вам будет выдано повторное СТС.

Дополнительно при обращении от Вас потребуют предоставить Ваш паспорт и ПТС, в которую вносится запись  выданном дубликате СТС.