Вопросы Выявите гражданские правоотношения в представленной ситуации?

ООО «Уют» и ООО «Нефтепродукты» три раза заключали договор на благоустройство территории. В соответствии с договором ООО «Уют» выступал подрядчиком, а ООО «Нефтепродукт» – заказчиком. Все три раза подрядчик выполнял больший объем работ, чем это предусматривал договор. Оплата за эти работы заказчиком не производилась.

Вопросы

Можно ли считать сложившуюся ситуацию обычаем? Аргументируйте свой ответ.

Какие требования предъявляются к обычаям в гражданском праве?

Задача 2.

Гражданин Авилов обратился в суд с иском к ПАО «Веста» о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований, Авилов указал, что его автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя Боброва были причинены механические повреждения. Автогражданская ответственность Боброва была застрахована ответчиком (ПАО «Веста»). ПАО «Веста» в добровольном порядке выплатило часть страхового возмещения, остальные расходы на ремонт автомобиля оплатить отказалось.

Вопросы

Выявите гражданские правоотношения в представленной ситуации?

Проанализируйте структуру выявленных гражданских правоотношений (субъекты, объект, содержание).

, Ольга, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании статьи 5 ГК РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Данную ситуацию нельзя считать обычаем, так как между ООО «Уют» и ООО «Нефтепродукты» заключен договор подряда, и неисполнение этого договора является нарушением закона, это не правило поведения.

Задача 2.

Имущественные отношения.

Субъекты- Боброва, ПАО «Веста»

объект- общественные отношения по вопросу возмещения вреда, причиненного в результате ДТП.

Содержание- у бобровой есть право обратиться в суд за компенсацией разницы стоимости затраченной на ремонт и выплатой от страховой компании.