У меня двое малолетних детей, был мобилизован в зону сво, за это время испортились отношения с супругой она

У меня двое малолетних детей , был мобилизован в зону сво , за это время испортились отношения с супругой она загуляла. , я приехал по ранения подал на развод , нас развели суд присудил место детей сомной (было ее решение супруги )

В даный момент я подал на лешение прав лешить сразу ее нелешат дадут ограничение на пол года , что мне делать в это ситуации контракт подпишу отправят тоже

Уточнение от клиента
К томуже я уже дал отказ что немогу убыть в зону сво
, Константин, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

В Вашей ситуации возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Подайте рапорт на увольнение, указав, что детей бросить не можете, что находитесь в стадии судебного разбирательства по лишению прав бывшей жены.

Константин
Клиент, г. Владивосток
Я жду суда 9октебря пока супруга нелешена

Сам по себе отказ отправиться в зону СВО, если у Вас ещё не истёк срок отпуска по ранению не влечет привлечение Вас к уголовной или дисциплинарной ответственности.

А вот если не явитесь из отпуска на срок 2 суток и более поставят вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по статье 337 УК.

За неисполнение приказа убыть на СВО предусмотрена уголовная ответственность по статье 332 УК.

Но, поскольку у Вас уважительные причины, не с кем оставить детей, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

К семейным обстоятельствам в силу ст. 51 Закона о воинской  обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года в частности относится

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Но это пока для Вас единственный способ, надо пробовать.

в это ситуации контракт подпишу отправят тоже

 Зачем Вам его подписывать?

Вы можете не делать этого

Константин
Клиент, г. Владивосток
Вот имено я нехочу его подписывать. Жду суда 9окт если он выносит ограничение прав на пол года, но при этом у меня отказ уже есть по семейным обс, как быть что делать дальше сними ругатся но могут же посодить, хотя состава приступления я невижу, отказался потому что судебные тяжбы идут по детям и супруги.