15 лет назад был взят кредит в русском стандарте, сейчас в гос услуги пришла задолженность по этому кредиту и

Добрый вечер ! 15 лет назад был взят кредит в русском стандарте ,сейчас в гос услуги пришла задолженность по этому кредиту и уже прислали письма в гос услуги что взыскивают со Сбербанка деньги и запрет стоит на выезд заграницу . Прошло 15 лет !!!!

, Марина, г. Москва

Марина!

Если Вы имеете в виду правило о пропуске срока исковой давности, то следует иметь в виду — это правило не применяется автоматически, его применяет суд по заявлению стороны в споре в ходе судебного разбирательства. Если Вам ничего не было известно о судебном рассмотрении дела, то стоит подумать об обращении в суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование решения суда и попробовать отменить решение, подав жалобу в суд. Пока решение действует, оно будет исполняться.

Всего доброго!