Вопрос: могу ли я исключить квартиру из ТСЖ?

Добрый вечер, недавно приобрели квартиру, которая находится в ТСЖ, заявления о включении в ТСЖ я не писала. Вопрос: могу ли я исключить квартиру из ТСЖ?

, Наталья, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Возможность свободного выхода из ТСЖ закреплена в пункте 3 статьи 143 Жилищного кодекса РФ, причем закон не предусматривает никаких ограничений относительно неоднократного вступления и прекращения членства одного и того же товарищества. Таким образом, собственник квартиры может без проблем входить в число участников ТСЖ и выходить из него так часто, как пожелает.

После выхода из товарищества житель перестает платить членские взносы. Однако за ремонт и содержание платить все-таки придется. О такой обязанности есть статья в Жилищном кодексе. И выход из компании не исключает оплату данных услуг.
Между собственником, покинувшим ТСЖ, и товариществом складываются гражданско-правовые отношения.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь