2001 году я с родителями(у них квартира в общедолевой собственности) заключила договор пожизненного

2001 году я с родителями(у них квартира в общедолевой собственности) заключила договор пожизненного содержания с иждивением, была в браке, в 2006 года папа умирает, 2007 году развожусь с мужем он не предъявляет никаких имущественных споров при разводе, в 2009 году мы снова расписываемся и в 2023 году развелись и теперь он хочет долю по выполнению папиной якобы доли( мама еще жива). Мама готова нотариально расторгнуть со мной этот договор.

, Mila, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса требование вашего бывшего супруга о разделе общего имущества могло быть предъявлено в течение трёх лет с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Пока его право на доступ в это имущество не нарушено, так же, как и соответствующая доля не продана.

Супруг имеет право на 1/2 долю от папиной доли. С мамой вы можете расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, зарегистрировать право собственности на маму и затем она вам свою долю подарит

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мила!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся неординарную ситуацию, в силу того, что между Вами ранее в 2007 г. был официально расторгнут брак и Вашим супругом на тот момент не было никаких притязаний и имущественных споров при разводе, в настоящее время, его требования являются полностью неправомерными- это первое.

Иными словами, истекли все сроки предъявления требований в рамках исковой давности в силу ст.196 ГК РФ.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой, то в силу ст. 38 СК РФ, такое требование бывшего мужа о разделе имущества могло быть предъявлено исключительно в течение 3-х лет с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права. Однако в данном конкретном случае, его право никоим образом не было нарушено, доля не была продана в установленном порядке, а соответственно его требования юридически подлежат отклонению.

В этой связи в силу того, что Вы с перерывом официально вступили в законный брак в 2009 году и сейчас в 2023 году развелись он не вправе требовать долю по выполнению папиной якобы доли, так как нет на то у него законных оснований.

Договор пожизненного содержания с иждивением, может быть расторгнут мамой в нотариальном порядке. После возможно зарегистрировать право собственности на Вашу маму и она уже вправе Вам по договору дарения на безвозмездной основе передать долю (ст.572 ГК РФ).

Таким образом с правовой точки зрения, сейчас уже бывший супруг, не вправе заявлять никаких требований и они попросту бессмысленны и не имеют юридической силы и подлежат отклонению, а его возможные дальнейшие действия в том числе и судебном порядке, сводятся практически к нулю.

В этой связи, уважаемая Мила, по большому счёту, законодательство на Вашей стороне и не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам !