Как развестись с мужем имея на руках 3-х месячного ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как поступить.У меня дочь будучи на 8-ом месяце беременности вышла замуж.Когда ребенок родился они стали жить у меня.Почти каждый день они ругались.потому что муж с ребенком совсем не помогал,и пил по вечерам.У него были дела везде.но не дома.В один прекрасный день он поднял на нее руку и переехал обратно жить к маме,заявив что требует ДНК.А спустя 3 дня позвонил и сказал что обратится в суд ,что бы получить ребенка который ему совсем не нужен.Можно ли с ним развестись если ребенок такой маленький.И сможет ли он отобрать ребенка у матери.Очень жду ответа.Заранее,спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Развестись можно, для этого требуется обратиться с соответствующих заявлением о расторжении брака в суд. Если Вы не сможете самостоятельно договориться о том с кем останется ребенок после развода, то этот вопрос будет решать судья с учетом мнения органов опеки и попечительства. Судья так же исследует материальное положение родителей и другие факторы при решении вопроса.

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Ваша дочь может подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Ее супруг нет, до достижения ребенком возраста 1 год. При отсутствии соглашения между родителями о месте проживания ребенка, с кем будет проживать несовершеннолетний устанавливает суд. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Развестись с мужем можно. Как верно указано выше, необходимо обратиться в суд. Он самостоятельно развестись не сможет, пока ребенку не исполнится год, соответственно заявление должно быть от жены. Суд будет учитывать, что ребенок совсем маленький, находится ли он на грудном вскармливании, зависимость от каждого из родителей. Но в данном случае, на 90% останется с мамой.

Кроме того, рекомендую обратиться за алиментами в суд не дожидаясь развода.