Пневматическую винтовку забрали на экспертизу

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если посчитали нужным провести дополнительную проверку оружия, то есть сомнения в его свойствах и характеристиках, учитывая возможность возбуждения в некоторых случаях уголовного дела по статье Уголовного Кодекса РФ. Выводы специалистов могут использоваться при принятии окончательного решения, а Вы имеете право обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов в порядке их подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрые вечер, Алексей!

Пневматическую винтовку скорее всего проверят на дульную энергию. (выдаваемую мощность).

Согласно ФЗ «Об оружии» мощность пневматической винтовки, которой разрешено пользоваться без лицензии не может превышать 7.5 Джоулей (стрелять возможно только в специально оборудованных местах).

пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Все что выдает большую мощность — нужна лицензия.

Пневматические винтовки до 3 Джоулей вообще не относятся к оружию.

Если пневматическая винтовка усиливалась, и ее дульная энергия превысила допустимую законом — возможно привлечение к ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва
Что мне может грозить

Для понимания ситуации можете ответить на вопросы.

При каких обстоятельствах забрали винтовку?

Какая модель?

Усиливали (пружину)?

Скорость пульки определенной массы мерили?

ФЗ об оружии говорит, что нельзя производить замену или изменение частей пневматического оружия, если при этом изменяются характеристики, которые учтены при сертификации модели.

В этом случае грозит ответственность по ст. 223 УК РФ и конфискация винтовки.

Ст. 223 УК РФ часть 4

Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.